Рейтинг@Mail.ru
Украина требует сформировать панель арбитров ВТО по ограничению транзита через РФ - 13.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина требует сформировать панель арбитров ВТО по ограничению транзита через РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев - ПРАЙМ. Украина затребовала сформировать панель арбитров Всемирной торговой организации в связи с ограничением транзита по территории России в третьи страны, сообщили в министерстве экономического развития и торговли страны в понедельник.

"Девятого февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Киргизию", - говорится в сообщении.

По словам замминистра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Наталии Микольской, с начала введения ограничений со стороны РФ экспорт товаров с Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери от сокращения экспорта товаров в Казахстан и Киргизию составили более 400 миллионов долларов.

Минэкономразвития уточнило, что иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины в ВТО против РФ, поданным за последнее время: в октябре 2015 года Киев подал иск по ограничению импорта украинских вагонов и стрелочных переводов. Сейчас министерство ведет сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ.

В сентябре прошлого года Киев направил в ВТО запрос на проведение консультаций с РФ по поводу ограничения транзита украинских товаров, который был введен с 1 января 2016 года. Консультации были запланированы на 10 ноября. По словам Микольской, эти консультации не дали ожидаемого результата, в связи с чем Киев заявил о намерении добиваться создания панели арбитров ВТО по данному вопросу.

С 1 июля 2016 года, согласно указу президента РФ, был введен запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки с Украины в Казахстан и Киргизию товаров, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от "нуля", а также товаров, включенных в "санкционный" перечень. Киев обвинил РФ в блокировании транзита украинских товаров по российской территории и нарушении норм ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала