Рейтинг@Mail.ru
Судья в деле по долгу Украины перед РФ удалился для решения "до пасхи" - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Судья в деле по долгу Украины перед РФ удалился для решения "до пасхи"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Судья Высокого суда Лондона в деле по долгу Украины перед РФ на 3 миллиарда долларов удалился для принятия решения "до пасхи", сообщил журналистам замглавы Минфина России Сергей Сторчак.

"Судья удалился для вынесения решения. До пасхи. Не сказал, католической или православной, не знаю", - сказал Сторчак.

Высокий суд Лондона 19 января завершил трехдневные слушания по долгу Украины перед Россией на 3 миллиарда долларов, судья Уильям Блэр удалился для вынесения решения, сообщив, что оно будет принято "в положенный срок". Как пояснил тогда юрист компании Debenture Trust Corporation, представляющей интересы РФ в суде, согласно существующей процедуре, конкретного срока для вынесения решения суда нет, это может занять несколько месяцев.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Позже украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому исход дела определяет суд.

По словам Сторчака, после заседания лондонского суда Украина не выходила на контакт с Россией. "Нет, а зачем? Еще слишком мало времени прошло. Может быть, и выйдут", - сказал замглавы Минфина РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала