Рейтинг@Mail.ru
Госдума в I чтении запретила офшорам участие в приватизации - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума в I чтении запретила офшорам участие в приватизации

© РИА Новости . Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 20 января 2017
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 20 января 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Госдума приняла в I чтении депутатский законопроект о запрете участия в приватизации государственного или муниципального имущества для офшорных компаний и юрлиц РФ, которые контролируются такими компаниями.

Согласно законопроекту депутатов, офшорным компаниям и контролируемым ими российским юридическим лицам также запрещается приобретать имущество стратегических акционерных обществ, относящееся к основным производственным фондам и превышающее 25% балансовой стоимости активов таких АО. Перечень таких стратегически значимых АО определяется президентом РФ.

Профильный комитет Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал концепцию законопроекта. "Необходимо отметить, что законопроектом не вводится никаких дополнительных ограничений или запретов в отношении добросовестных претендентов на приобретение государственного имущества, включая не относящихся к офшорным компаниям иностранных лиц", - отмечается в его заключении.

Комитет указывает, что при доработке законопроекта ко второму чтению следует обратить внимание на то, что кроме приватизации существуют и иные потенциальные правовые механизмы приобретения офшорными компаниями государственного имущества, к примеру приобретение через процедуры банкротства (внешнее управление, конкурсное производство) и исполнительного производства.

"В этой связи представляется целесообразным рассмотреть вопрос о внесении соответствующих поправок в федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве", направленных на введение ограничений на приобретение офшорными компаниями и контролируемыми ими российскими юридическими лицами основного производственного имущества государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности", - считает комитет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала