Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Острой необходимости в приватизации для бюджета РФ сейчас нет - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Острой необходимости в приватизации для бюджета РФ сейчас нет

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкVIII Гайдаровский форум "Россия и мир: выбор приоритетов". Третий день
VIII Гайдаровский форум Россия и мир: выбор приоритетов. Третий день
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 20 янв - ПРАЙМ. В настоящее время нет острой необходимости в приватизации госактивов для покрытия дефицита бюджета, как это было в 2016 году, когда правительство приватизировало пакеты "Алросы"

, "Роснефти"
и "Башнефти"
, поэтому решения о продаже госпакетов будут приниматься исходя из их готовности к продаже и наилучшей цены, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По его словам, Минэкономразвития уже внесло в правительство свои предложения по плану приватизации - первым активом в списке является 25% минус одна акция "Совкомфлота". "Сейчас мы на ней будем концентрироваться", - сказал министр журналистам.

#Министр финансов РФ Антон Силуанов
Силуанов: Решения по приватизации на 2017 год пока нет

"Есть разные компании, например, Новороссийский морской торговый порт

, ряд еще компаний, о которых Игорь Иванович (Шувалов - ред.) тоже говорил. Например, у "Алросы" есть дополнительный пакет. В принципе, по всем этим компаниям предложения в правительство с нашей стороны направлены, и мы будем просто работать по всем этим компаниям, в том числе и по ВТБ. С точки зрения их готовности и понимания, когда им лучше выходить. У нас есть трехлетний срок", - пояснил Орешкин.

Министр не стал конкретизировать перспективы дополнительной приватизации акций "Алросы" в 2017 году, успешное размещение 10,9% акций которой состоялось в 2016 году на Московской бирже.

"Там есть пакет примерно в 8%, который есть в этом плане. Но опять же, еще раз скажу, что есть компании, которые есть на трехлетку, и по каждой из этих компаний мы будем работать и смотреть, когда действительно оптимальное время с точки зрения выхода, и постепенно будем определять те компании, которые готовы лучше всего", - сказал Орешкин.

Говоря о возможной приватизации 25% минус одна акция НМТП совместно с пакетом компании, принадлежащим "Транснефти", министр сказал, что правительство еще будет анализировать этот вопрос, чтобы лучше провести сделку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала