Рейтинг@Mail.ru
Вооруженные силы Украины разочаровались в поставленных США дронах - 22.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вооруженные силы Украины разочаровались в поставленных США дронах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Американские боевые дроны Raven RQ-11B, поставленные Украине в рамках военной помощи на 500 млн долларов, оказались неэффективны на территории конфликта, приводит Reuters слова помощника начальника генштаба ВС Украины Натана Хазина.

По его словам, если бы решение было за ним, он бы вернул дроны. "С самого начала было неверным решением использовать эти дроны (в данном конфликте - ред.)", - сказал Хазин.

Целью поставок Raven было предоставить войскам Украины компактные средства наблюдения, которые можно было бы использовать вручную по всей линии фронта. Однако, как оказалось, сепаратисты Донбасса используют гораздо более продвинутое вооружение, чем имели боевики в Афганистане, Ираке или Сирии, где ранее использовались эти беспилотники. Бойцы ДНР и ЛНР оказались способны перехватывать аналоговые дроны либо блокировать пересылку ими данных.

Официальные лица в США подтвердили агентству, что возможности сепаратистов превысили их ожидания и к этому следует адаптироваться. В ВС США Reuters сообщили, что по-прежнему используют Raven, но модернизировали их до цифровых версий. По словам директора программы стратегических технологий центра CSIS Джеймса Льюиса, аналоговое управление - это "каменный век" дронов, и они не подходят для такого интенсивного конфликта, который происходит на востоке Украины.

Украина оценивает общую стоимость дронов в 12 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала