Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Налоговую нагрузку на труд можно снизить за счет других налогов - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Налоговую нагрузку на труд можно снизить за счет других налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Глава финансового ведомства РФ Антон Силуанов в своем вступлении на пленарной сессии съезда РСПП заявил, что допускает введение налогов на роскошь и потребление вредных продуктов в случае снижения налоговой нагрузки на труд.

"Мы говорим о том, что необходимо снижать нагрузку на труд. У нас очень высокие налоги на труд в виде страховых взносов. Соответственно, если мы снижаем нагрузку на труд, то, при сохранении общего уровня налогообложения, мы считаем, что возможно несколько изменить и налогообложение косвенное, на потребление. Здесь возможно роскошное потребление, такое, которое осуществляется далеко не всеми гражданами, и с другой стороны, увеличить нагрузку на потребление, предположим, вредных продуктов", - сказал министр финансов.

Силуанов подчеркнул, что при цене нефти на мировом рынке в $40 за бочку уровень налоговой нагрузки в России составляет 32% ВВП. Этого вполне достаточно для обеспечения обязательств по бюджету.

"У нас сейчас уровень нагрузки налоговой, если мы возьмем все объемы и перераспределения... при цене 40 долларов за баррель 32% ВВП. Если посмотреть на перспективу, я могу сказать следующее: достаточно этого объема доходов, чтобы выполнить все наши обязательства", - пояснил глава Минфина.

В России до 2018 года действует мораторий на повышение налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала