Рейтинг@Mail.ru
Китай обещал принять меры в случае непризнания его рыночной экономикой в ВТО - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китай обещал принять меры в случае непризнания его рыночной экономикой в ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 12 дек - ПРАЙМ. Пекин оставляет за собой право принимать в дальнейшем решительные меры для защиты интересов своей страны в случае, если страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) продолжат относиться к Китаю как к суррогатному государству, а не как к стране с рыночной экономикой. С таким заявлением выступил министр коммерции КНР Гао Хучэн в статье по случаю 15-летия вступления Китая в ВТО в газете "Жэньминь жибао".

В воскресенье, 11 декабря, исполнилось 15 лет со дня вступления Китая в ВТО, а также автоматически истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, которая позволяла странам-участницам торговой организации применять антидемпинговые меры в отношении китайских товаров на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка. В протоколе прописано, что срок действия этой статьи истекает спустя 15 лет со дня вступления Китая в ВТО.

"Китайская сторона призывает все страны-члены ВТО уважать и строго придерживаться норм международного права, а также исполнять свои международные обязательства. Китай будет решительно отстаивать свои законные интересы и оставляет за собой принимать дальнейшие меры для защиты своих интересов в отношении государств-членов ВТО, которые не будут выполнять свои обязательства", - отмечается в тексте.

Гао Хучэн вновь отметил, что положения 15-й статьи автоматически прекращают свое действия 11 декабря.

"Однако остается небольшое количество стран-участниц ВТО, которые по-прежнему отказываются выполнять свои обязательства по 15-й статье и умышленно смешивают это с так называемой концепцией "рыночной экономики", основанной на принципах внутреннего законодательства. На самом деле, в принципах ВТО не существует этой концепции", - отметил министр и добавил, что эта концепция является "атрибутом" эпохи холодной войны.

Пекин неоднократно заявлял, что Китай должен автоматически получить статус рыночной экономики после 11 декабря 2016 года в соответствии с положением протокола. Однако, несмотря на это, основные торговые партнеры Китая – ЕС, Япония и США - не спешат этого делать, заявляя, что Китай сделал недостаточно для получения статуса рыночной экономики.

На прошлой неделе власти Японии приняли решение не признавать Китай страной с рыночной экономикой. отмечалось, что такой же позиции придерживаются США и страны Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала