Рейтинг@Mail.ru
ПФР: Правительство обсуждает повышение пенсионного возраста с 2019 года - 23.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПФР: Правительство обсуждает повышение пенсионного возраста с 2019 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя - ПРАЙМ. Правительство Российской Федерации обсуждает постепенное повышение пенсионного возраста в стране. Как говорится в презентации главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, постепенное повышение пенсионного возраста по 3 месяца в год для мужчин до достижения 65 лет, и по 6 месяцев в год для женщин до достижения 60 лет, начнется в 2019 году.

Помимо этого идет обсуждение увеличения возраста для назначения социальной пенсии, ежегодно для мужчин на 6 месяцев до достижения 70 лет; для женщин - на 6 месяцев до достижения 68 лет.

Как отмечается в презентации, ожидаемый результат от реализации этих мер - снижение трансферта федерального бюджета на 638 миллиардов рублей или с 2,5% ВВП до 1,4% ВВП к 2030 году.

Также власти рассматривают такие меры, как замена отраслевых льгот по тарифам страховых взносов адресными субсидиями предприятиям и мораторий на введение новых льгот по тарифам. Обсуждается повышение ставки взносов на зарплаты, превышающие предельный уровень, которые сейчас облагаются по пониженной ставке в 10%, а также увеличение дополнительного тарифа для производств с вредными и тяжелыми условиями труда.

Введение страхового взноса для самозанятых россиян также упоминается в презентации Дроздова. Для них, согласно презентации, размер взноса будет равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), однако он будет постепенно повышаться на 0,2 МРОТ в год - до двукратного размера МРОТ.

"Вопрос увеличения для бюджетников специального стажа, необходимого для начисления досрочной пенсии, также стоит на повестке дня", - отмечается в презентации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала