Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал, куда пошли доходы от продажи активов ЮКОСа - 23.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин рассказал, куда пошли доходы от продажи активов ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя – ПРАЙМ. Деньги от продажи активов ЮКОСа были направлены на создание "Роснано", переселение россиян из аварийного жилья и строительство инфраструктуры, заявил Владимир Путин на Форуме действий ОНФ. 

"Что касается программы расселения аварийного жилья… Деньги в соответствующий фонд были направлены изначально, по-моему, в объеме 200 миллиардов, что-то около этого, после реализации активов компании ЮКОС", - пояснил президент, отвечая на вопрос о реализации программы переселения из аварийного жилья.

По его словам, также на полученные от продажи имущества ЮКОСа средства были достроены несколько мостов. 

"После того, как компания ЮКОС была продана, реализована, возникло несколько проектов на основе этих денег: постройка мостов, которые строили еще в советское время, начиная с 80-х годов, и они не были достроены, были брошены, мосты через крупнейшие наши реки, и расселение аварийного жилья. Вот туда были направлены деньги. И еще частично на создание компании "Роснано", - резюмировал президент. 

Причиной банкротства ЮКОСа стала неуплата компанией налогов в особо крупном размере. Как установило Министерство налогов и сборов, с 2000 по 2003 г. компания не доплатила в бюджеты разных уровне порядка 10,5 млрд долларов налогов. Для возмещения государству этой суммы компании пришлось объявить о своем банкростве и ее имущество было продано на аукционе. Покупателем крупнейшей "дочки" ЮКОСа – компании Юганскнефтегаз – в 2004 г. стала неизвестная фирма " «Байкалфинансгруп", которую через несколько дней после аукциона приобрела государственная "Роснефть". 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала