Рейтинг@Mail.ru
Число долларовых миллионеров России уменьшилось до 79 тыс. - 22.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Число долларовых миллионеров России уменьшилось до 79 тыс.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя – ПРАЙМ. За последний год среднее благосостояние российских граждан уменьшилось с 12,086 тыс до 10,344 тыс. долларов. Таким образом, средний россиян победнел на 14,4%, указывается в исследовании Global Wealth Report банка Credit Suisse.

Одновременно на 16% снизилось и число состоятельных россиян. Если осенью 2015 г. в стране проживало 94 тыс. долларовых миллионеров, то в этом году их число уменьшилось до 79 тыс. человек. 

Число долларовых миллиардеров в стране – 96 человек. Для сравнения, в США и Китае проживает 582 и 244 долларовых миллиардера.  

Эксперты банка также отмечают гигантское неравенство в распределении доходов в России. По оценкам банка, одной десятой части российских домохозяйств принадлежит 89% всего благосостояния домохозяйств. Это значительно больше аналогичного показателя по сравнению с другими странами. Так, в США доля национального богатства, сосредоточенная в руках богатейших семей, составляет 78%, в Китае — 73%.

Авторы исследования отмечают снижение благосостояния россиян с одновременным падением цен на недвижимость и падением курса рубля. 

В целом, по оценкам Credit Suisse, российским домохозяйствам принадлежит 0,4% состояния мировых домохозяйств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала