Рейтинг@Mail.ru
Китайская Fosun Group может купить блокпакет "Полюса" за $2 млрд - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китайская Fosun Group может купить блокпакет "Полюса" за $2 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. Polyus Gold International Ltd (PGIL) сына Сулеймана Керимова Саида ведет переговоры о продаже 25% плюс 1 акции ПАО "Полюс" китайской Fosun Group за 2 миллиарда долларов, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Как сообщил собеседник издания, переговоры в продвинутой стадии, сделка может состояться в конце 2016 или начале 2017 года. Если она состоится, то Fosun с блокпакетом получит право вето на крупные сделки, одно место в топ-менеджменте, два — в совете директоров и право номинировать одного независимого директора.

Двое других источников газеты уверяют, что точных сроков нет, а переговоры с Fosun идут давно и по широкому кругу вопросов: группа уже купила евробонды PGIL и рассматривает участие в SPO компании. В Fosun, которая осенью 2015 года открыла офисы двух своих структур в Москве, не ответили на запрос газета, в "Полюсе" отказались от комментариев.

Polyus планирует продать Fosun объем бумаг, который будет представлять 25% плюс 1 акцию после погашения казначейских акций, уточнили собеседники газеты, но неизвестно, каким будет в итоге пакет самой PGIL. Формально после погашения казначейских акций доля PGIL в "Полюсе" должна вырасти до 82,2% и составить около 57% после продажи блокпакета Fosun.

Сообщается, что почти весь пакет PGIL заложен по кредиту Сбербанка

на 6 миллиардов долларов, который структуры Саида Керимова привлекали для рефинансирования долга перед ВТБ (5,5 миллиарда долларов), бравшегося в конце 2015 года для консолидации и делистинга с LSE акций джерсийской PGIL.

В марте "Полюс" провел buy back, выкупив 31,59% своих акций у PGIL на 3,4 миллиарда долларов и позже докупив у нее еще 2,35% (у миноритариев приобретено всего 0,16%), что способствовало существенному снижению долга семьи Керимовых перед Сбербанком, однако, как утверждает собеседник издания, близкий к Сбербанку, по кредиту по-прежнему заложено 90% PGIL и любые сделки с акциями "Полюса" требуют согласия банка. В Сбербанке отказались от комментариев, но в январе "Полюс" раскрывал, что между ним, банком и PGIL заключено соглашение о неотчуждении акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала