Рейтинг@Mail.ru
Минфин в 2016 г выплатит 800 млрд руб госгарантий по кредитам в ОПК - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин в 2016 г выплатит 800 млрд руб госгарантий по кредитам в ОПК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Минфин РФ в 2016 году выплатит из бюджета 800 миллиардов рублей госгарантий по кредитам предприятиям ОПК, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Принято решение о том, чтобы предприятия военно-промышленного комплекса для более быстрого выполнения государственной программы вооружения и выполнения поручения президента о перевооружении нашей армии в пределах тех ассигнований, которые предусмотрены в бюджете, брали кредиты, на которые государство давало гарантии, на эти кредиты осуществляли производство продукции военного назначения", - сказал Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Сейчас мы видим, что есть возможности погашения так называемых кредитов предприятий, с тем чтобы освободить эти предприятия от долговой нагрузки, чтобы была возможность вновь кредитоваться, в том числе и на закупки гражданской продукции", - сказал он.

"Порядка 800 миллиардов рублей будет закрыто из более 1 триллиона рублей кредитной программы", - уточнил глава Минфина РФ. Этим, по словам Силуанова, объясняется значительное увеличение объема закрытых статей бюджета на 2016 год.

Позже Силуанов рассказал журналистам, что оставшаяся часть задолженности предприятий ОПК, на сумму около 200 миллиардов рублей, также может быть погашена за счет госгарантий.

Сроки погашения кредитов, по которым реализуются казанные гарантии, наступают в 2017-2018 годах. Срок погашения оставшейся суммы, по его словам, наступит в 2020 году, однако Минфин может реализовать гарантии и раньше. "Может быть, и раньше, может быть, в 2020 году - как будут возможности финансовые", - сказал Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала