Рейтинг@Mail.ru
Путин: Запад спровоцировал Россию наложить вето на резолюцию по Сирии - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Запад спровоцировал Россию наложить вето на резолюцию по Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт – ПРАЙМ. Страны Запада специально предложили неприемлемый для России текст резолюции по Сирии, чтобы вынудить использовать право вето. Это было необходимо для подъема новой волны антироссийских настроений в СМИ, заявил президент Владимир Путин. 

Как рассказал президент, концепция документы была пересмотрена за день до голосования. Москва и Франция поддержали предложение спецпредставителя генсека ООН Стаффана де Мистуры о выводы боевиков из Алеппо. Затем французские дипломаты встретились с американскими и представили совершенно иной документ. 

"Мы ждали дальше совместной конструктивной работы и с Францией, и с другими членами Совбеза <…> Потом глава МИД Франции улетел из Москвы в Вашингтон. На следующий день вышли с господином Керри, обвинили Россию во всех смертных грехах. Никто не стал с нами ни о чем разговаривать и ничего обсуждать, и вбросили резолюцию СБ, явно ожидая нашего вето", - заявил президент, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет".

Такой ход, по словам президента, понадобился для того, чтобы Россия специально наложила право вето, чтобы затем "обострить ситуацию, раскрутить антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ, обманывая свое население и своих граждан". 

Напомним, французский проект резолюции допускал возможность введения санкций против несоблюдающих перемирие в Сирии сторон конфликта. Комментируя это решение, представители российского МИДа заявили, что документ "грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер". 

Позицию России на заседании Совбеза ООН тогда также поддержала Венесуэла. В поддержку резолюции высказались 11 стран, в том числе Великобритания, Франция и США.  Еще два члена Совета — Китай (постоянный член СБ ООН) и Ангола воздержались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала