Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предупредил о риске банкротства регионов из-за "майских указов" - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин предупредил о риске банкротства регионов из-за "майских указов"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Алексей Кудрин предложил ограничить рост зарплат бюджетников, предусмотренный майскими указами, до 2020 году. В противном случае, часть регионов может просто обанкротиться, предупредил он. 

По словам экс-министра финансов, на повышение зарплат бюджетникам необходимо больше времени. Сколько именно – он уточнять не стал. 

"Зарплата должна расти у бюджетников обязательно не ниже темпов инфляции <…> Но майские указы, предлагают еще более высокими темпами повышать заработную плату и к 2018 году по ряду специальностей довести ее до зарплаты в два раза выше, чем в среднем по экономике этого региона", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24". 

По словам Кудрина, намного важнее повысить производительные расходы, которые будут способствовать долгосрочному росту экономики. К таким расходам он отнес траты на расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Инвестиции в эти сектора необходимо увеличить хотя бы на 1% ВВП в ближайшие три-пять лет, считает экс-министр финансов.

Проблемы высокой задолженности регионов признал и глава Сбербанка Герман Греф. В ряде регионов долг превысил 100% от объема консолидирующихся доходов бюджета вместе с субвенциями из федерального бюджета. Государство, по мнению Грефа, должно стимулировать регионы к сбалансированности своих бюджетов и изменить систему трансфертов.

Оба бывших министра посочувствовали нынешнему главе Минфина Антону Силуанову по поводу трудности стоящих перед ним бюджетных задач. "Ему сложнее значительно, чем было в тот период, когда я был министром финансов, и перед страной стоят более серьезные сейчас задачи", - сказал Кудрин. 

Силуанов согласился с тем, что бюджетный "пирог" в России стал более диетиеским. С учетом снижения нефтегазовых доходов почти на треть необходимо корректировать и расходы. Но в этом есть и свои преимуществ - власти РФ стимулированы на то, чтобы улучшить качество бюджета, добавил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала