Рейтинг@Mail.ru
Россияне беднеют все быстрее - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне беднеют все быстрее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Реальные располагаемые доходы россиян по оценке Росстата в августе снизились на 8,3% в годовом выражении. Таким образом, в последнем летнем месяце падение доходов только ускорилось: в июле индикатор сократился на 7,3%, а в июне снижение составляло лишь 4,8%. 

В целом доходы населения падают уже 22 месяца. Их последний прирост отмечался в октябре 2014 года. 

В последний раз такими темпами реальные доходы снижались в декабре 2008. Тогда падение составляло 10,7%. 

Примечательно то, что падение доходов происходит даже на фоне роста среднемесячной заработной платы, которая в августе выросла на 5,8% в годовом сопоставлении до 34,095 тыс. рублей. В реальном же выражении зарплата россиян за год снизилась на 1%. 

Ближе к концу года темпы снижения реальных доходов сократятся за счет замедления инфляции, полагают эксперты. Однако в целом они уверены, что официальный прогноз Минэкономразвития - снижение реальных доходов в 2016 году на 2,8% - реализован не будет. 

"Предприятия по причинам слабого роста и неясных перспектив в экономике продолжают оптимизацию расходов, которая затрагивает, в том числе, персонал. Несмотря на рост зарплат, фонд оплаты труда почти не увеличивается в номинальном выражении, а при стабильном ФОТ все иные компоненты доходов населения - пенсии, пособия, и т.п. - не позволяют догнать инфляцию", - отмечает эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич.

Эксперты отмечают, что уровень доходов россиян начнет расти не раньше, чем удастся найти эффективный способ покрытия бюджетного дефицита и наладить экономический рост. 

По словам представителя “Газпромбанка”, ситуация может измениться после того, как предприятия увидят устойчивый спрос на свою продукцию. Возможно, это произойдет в ближайшее время благодаря увеличению кредитования населения. В августе Банк России зафиксировал рост кредитования 0,8% месяц к месяцу, если эти темпы сохранятся, то речь пойдет о 10% годовых. Уже в декабре может произойти всплеск розничных продаж за счет роста потребкредитования, тем более, что отложенный спрос достаточно велик.

В свою очередь, эксперт центра "Общественная Дума" Павел Ивченков полагает, что  оснований для дальнейшего падения доходов не много, скорее всего в 2017 году следует ждать подъема. “Верный признак этого – нулевая инфляция, отмечаемая второй месяц подряд. Если бы не запрет ведущих финансовых центров на длительные инвестиции в Россию, рост экономики был бы уже налицо”, - отметил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала