Рейтинг@Mail.ru
Данилюк: Новый транш МВФ будет способствовать стабильности Украины - 15.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Данилюк: Новый транш МВФ будет способствовать стабильности Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 сен - ПРАЙМ. Решение Международного валютного фонда (МВФ) о выделении Киеву очередного транша в 1 миллиард долларов будет способствовать стабильности финансовой системы Украины, заявил министр финансов страны Александр Данилюк в среду.

"Этот транш от МВФ - это доверие к нашему правительству, подтверждение того, что мы на правильном пути, и очень позитивный сигнал для инвесторов. Транш пойдет в резервы НБУ и будет способствовать стабильности курса гривны, а значит и стабильности финансовой системы", - приводит слова Данилюка пресс-служба Минфина Украины.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Общий объём финпомощи Украине по линии МВФ за 2016 год может составить 2,3 миллиарда долларов, включая транш в 1 миллиардов долларов, который фонд согласился выделить в среду, сообщал ранее РИА Новости источник в фонде.

МВФ предоставляет помощь Украине, несмотря на наличие у страны просроченной суверенной задолженности перед РФ на 3,075 миллиарда долларов. Правила МВФ допускают предоставление помощи странам-должникам только в том случае, если они продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию долга.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия крайне разочарована подходом МВФ к выделению Украине очередного транша кредита. Он говорил, что РФ будет голосовать против выделения Украине очередного транша МВФ, поскольку Киев не выполнил все условия для его получения, даже несмотря на то, что фонд ранее изменил правила выделения помощи странам с просроченным суверенным долгом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала