Рейтинг@Mail.ru
Россия осложнит Украине доступ к финансированию МВФ - 13.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия осложнит Украине доступ к финансированию МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия проголосует против выделения очередного транша финансовой помощи МВФ Украине, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Речь идет о выделении кредита в 1 млрд долларов. Первоначально Киев рассчитывал на транш в 1,7 млрд долларов, но фонд пошел на снижение суммы из-за невыполнения Украиной ряда условий. 

Итоговое заседание, где будет принято решение о выделении транша, состоится 14 сентября. Силуанов объяснил позицию России разочарованием к подходу МВФ по предоставлению этого кредита: хотя Киев претендует на новый займы, он по-прежнему не демонстративно подчеркивает нежелание платить по еврооблигациям на 3 млрд долларов, выпущенные еще в 2013 г. в пользу Москвы. 

Спор по этому долгу продолжается с конца прошлого года. Россия уже подала в лондонский Высокий суд иск и ожидает рассмотрения вопроса в конце текущего года. 

#Национальные флаги Украины и России
Минфин Украины не видит причин возвращать России долг в $3 млрд

Хотя МВФ признал этот долг суверенным, он все равно планирует продолжить кредитование Украины. Представители Москвы неоднократно подчеркивали, что это противоречит правилам фонда, которые допускают предоставление помощи странам-должникам только в том случае, если они продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию долга. Однако, с точки зрения Москвы, таких усилий Киевом приложено не было хотя бы потому, что переговоры о реструктуризации долга до сих пор так и не начались. 

Эксперты сомневаются, что Москва сможет заблокировать выдачу Киеву очередного транша от МВФ. "Формально Россия является одним из доноров МВФ и имеет право голосовать против данного решения. Однако в МВФ голосуют пропорционально своим квотам. У России квота составляет лишь 2,73%, а для того, чтобы заблокировать решение, необходимо иметь не менее 15%. Страны БРИКС все вместе имеют лишь 14,7%. В МВФ доминируют США, чья квота составляет 17%”, - пояснил завкафедрой политической экономии РЭУ им.Г.В.Плеханова Руслан Дзарасов. 

По его словам, именно США стоят за изменением правил предоставления кредитов этой организацией. Отказавшись возвращать России долг в 3 млрд долларов в конце 2015 года, Украина фактически объявила дефолт по своим внешним обязательствам, и тем самым, перекрыла себе доступ к кредитам МВФ по существовавшим порядкам. 

Глава МИД Украины Павел Климкин
Украина в суде Лондона потребует признать долг перед РФ "взяткой"

На кредит МВФ завязаны и другие финансовые поступления для Украины, отмечает вице-президент Центра стратегических коммуникаций  Дмитрий Абзалов. Без этого транша страна не получит госгарантии от США на 1 млрд долларов и примерно 600 млн евро микрофинансовой помощи от ЕС.

Это достаточно серьезная сумма для Киева - на покупку газа и поддержки бюджета в ближайшие три месяца ему понадобится как раз 3 млрд долларов, рассуждает эксперт.  

За первое полугодие текущего года дефицит государственного бюджета страны составил 35 млрд гривен или 13 млрд долларов. Это в 16 раз больше, чем за тот же период предыдущего года, а к концу текущего года он достигнет 4% ВВП, напоминает Руслан Дзарасов. 

Поэтому без очередного транша МВФ Украине придется расходовать золотовалютный запас. Его размер сейчас составляет около 14 млрд долларов и позволяет покрыть норматив, то есть обеспечить три с половиной месяца импорта. Если эта пропорция будет нарушена, частные инвесторы могут потребовать дополнительного финансового обеспечения или возврата всего долга сразу, а такой возможности у большинства украинских компаний нет. 

Кроме того, расходование ЗВР означает обвал курса гривны до 30 грн за доллар (сейчас чуть больше 26 грн/доллар). Это, в свою очередь, подстегнет инфляцию, размер которой по итогам этого года должен составить 15% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала