Рейтинг@Mail.ru
Греция не получит транш финпомощи без выполнения всех условий кредиторов - 07.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция не получит транш финпомощи без выполнения всех условий кредиторов

Греция
7 сентября 2016, 17:28
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 сен - ПРАЙМ. Греция не сможет получить часть от пока не выданного ей субтранша финпомощи в 2,8 миллиарда евро даже на покрытие своих насущных задолженностей без выполнения всех 15 требований кредиторов, сказал в среду журналистам источник, близкий к руководству ЕС.

"Был вопрос: если 15 условий не будут выполнены на каком-то уровне, может ли Греция получить средства, которые бы пошли на покрытие задолженностей? Нет. Априори программа финпомощи, как таковая, не предусматривает других условий перечислений средств, в том числе, на покрытие задолженностей, на финансирование долгов, покрытие дефицита (бюджета страны - ред.), поэтому такой возможности не будет", - сказал источник.

Однако важно напомнить, что предыдущий транш финпомощи был разделен на два субтранша: выполнения одних условий программы позволило перечислить Греции первую его часть, теперь ожидается перечисление второй части как раз в обмен на исполнение тех 15 условий, о которых говорит источник.

Еврогруппа ранее одобрила размер очередного транша кредита из третьего пакета финансовой помощи Греции - 10,3 миллиарда евро. Из этой суммы в июне уже было выделено 7,5 миллиарда евро. Оставшиеся 2,8 миллиарда евро будут перечислены Греции после выполнения ею 15 условий, в том числе, касающихся приватизации, реформ в сфере энергетики, управления банками. Предполагалось, что они будут выполнены к середине сентября, напомнил источник.

По правилам оказания финпомощи, страна выполняет условия кредиторов, они оценивают это и если приходят к выводу, что все необходимое сделано, Еврогруппа (совет министров финансов стран еврозоны) принимает решение о перечислении нового транша. Без положительной оценки выполнения страной условий программы кредитование не производятся.

Ранее СМИ сообщали, что выделение субтранша в 2,8 миллиарда евро может задержаться, так как пока что Грецией не выполнены все условия кредиторов.

Источник заявил, что большой проблемы не будет, если задержка продлится даже до конца сентября, так как у Греции нет серьезных проблем с ликвидностью. Однако эти 2,8 миллиарда евро в принципе могут выть выделены не позже конца октября, напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала