Рейтинг@Mail.ru
Резервный фонд и ФНБ за август потеряли почти 600 млрд рублей - 06.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Резервный фонд и ФНБ за август потеряли почти 600 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - ПРАЙМ. Почти 600 млрд рублей потеряли в августе Резервный фонд России и Фонд национального благосостояния (ФНБ), сообщает во вторник Министерство финансов РФ.

Резервный фонд, как отмечает Минфин, сократился на 18,4% и составил 2,09 трлн рублей, потеряв тем самым 470 млрд рублей. Это крупнейшее сокращение Резервного фонда в процентном выражении за последние полтора года. 

На финансирование дефицита федерального бюджета из Резервного фонда было потрачено 390 млрд рублей, и это уже третье заимствование средств фонда для покрытия дефицита бюджета. 80 млрд рублей было потеряно из-за отрицательной переоценки валютных счетов.

Всего на финансирование бюджетного дефицита из Резервного фонда за 8 месяцев 2016 года было выделено 1,17 трлн рублей.

Деньги ФНБ в августе не тратились, но объем фонда за месяц сократился на 123 млрд рублей (2,5%) и составил 4,72 млрд рублей. Всего за первые восемь месяцев текущего года доход от размещения средств ФНБ в валюте составил 15,41 млрд рублей, а потери от курсовой переоценки достигли 501,25 млрд рублей.

Суммарные потери двух фондов за август составили 593 млрд рублей. На счетах осталось менее 7 трлн рублей, отмечает финансовое ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала