Рейтинг@Mail.ru
ЕС не готов признать КНР рыночной экономикой из-за избытка мощностей - 14.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС не готов признать КНР рыночной экономикой из-за избытка мощностей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Европейский союз не готов признать Китай рыночной экономикой из-за опасений, связанных с переизбытком производственных мощностей в стране, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен (Jyrki Katainen).

"Мы на стороне свободной торговли, однако до тех пор, пока избыток производственных мощностей вредит справедливой торговле, очень сложно вести свободную торговлю. Мы готовы выполнить наше юридическое обязательство, но мы не наивны", - цитирует агентство Рейтер его заявление, сделанное на мероприятии в Гонконге.

По словам Катайнена, ЕС стремится вести переговоры с Китаем о том, как решить проблему с избытком производственных мощностей. ЕС также ожидает увеличения объема инвестиций из Китая в инфраструктурные проекты.

Ранее в мае депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов одобрили не имеющую законодательного характера резолюцию, которая призывает Евросоюз не предоставлять Китаю статус страны с рыночной экономикой. Китай как страну с рыночной экономикой признали Россия, Бразилия, Швейцария, Австралия и Новая Зеландия.

В ЕС считают, что предоставление Китаю, который является членом ВТО, статуса страны с рыночной экономикой осложнит введение европейских антидемпинговых пошлин для китайских товаров. Европа при этом может лишиться до 3,5 миллиона рабочих мест, но, с другой стороны, это облегчит доступ на китайский рынок. Страна является крупнейшим торговым партнером ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала