Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: Рецессия в экономике РФ пока усугубляется, а не завершается - 22.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВШЭ: Рецессия в экономике РФ пока усугубляется, а не завершается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Российская экономика пока не вышла из рецессии, свежие статистические данные по макроэкономике говорят о ее усугублении, следует из прогнозного анализа замдиректора института "Центр развития" НИУ ВШЭ Сергея Смирнова.

"Последние статистические данные говорят о том, что в мае 2016 года чаши виртуальных весов, на которых может быть взвешен уровень экономической активности, после некоторых качков и колебаний, склонились все же в пользу "усугубления рецессии", нежели в пользу "завершения рецессии", - пишет автор исследования.

Несмотря на рост нефтяных цен до 45-48 долларов за баррель с 30 долларов в начале года, падение внутреннего спроса во втором квартале окажется даже более серьезным, чем в первом, считает Смирнов. Также в исследовании ВШЭ отмечается, что серьезные бюджетные проблемы, особенно на региональном уровне, а также почти полное отсутствие иностранных инвестиций и невозможность заимствований на внешних рынках, усугубляют ситуацию.

Автор другой статьи Николай Кондрашов отмечает, что российская экономика пробила очередное "дно". За май она сократилась на 0,7%, а за апрель-май – на 2,5%, и стала меньше, чем в мае 2015 года, который ранее являлся дном текущего кризиса. Также второй месяц подряд наблюдается падение почти во всех видах экономической деятельности.

"Мы все более склоняемся к тому, что несмотря на повышение цен на нефть до примерно 48 долларов за баррель, падение ВВП в 2016 году может превысить 1,5%. О том, что ситуация в мае продолжила стремительно ухудшаться, говорит и индикатор конечного частного спроса, который резко ускорил падение", - отметил Кондрашов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала