Рейтинг@Mail.ru
Силуанов допустил использование ФНБ в 2017 г на покрытие дефицита бюджета - 16.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов допустил использование ФНБ в 2017 г на покрытие дефицита бюджета

© РИА Новости . Константин Чалабов | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов участвует в панельной сессии "Макроэкономическая политика: стратегия действий"
Министр финансов РФ Антон Силуанов участвует в панельной сессии Макроэкономическая политика: стратегия действий
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - ПРАЙМ. Минфин РФ может задействовать средства ФНБ для финансирования дефицита федерального бюджета в 2017 году, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В следующем году, если закончатся средства Резервного фонда, то ФНБ точно такой же резервный фонд", - сказал Силуанов журналистам.

Министр признал, что изначально ФНБ создавался для других целей. "Он изначально создавался для поддержки пенсионной системы, потом (принято решение - ред.) часть направлять на инфраструктурные проекты, а часть осталась для того, чтобы финансировать бюджетные разрывы", - сказал он.

Однако трудности с формированием бюджета на следующий год заставляют власти задуматься о расходовании и этих средств. "При необходимости в следующем году может быть задействована часть средств ФНБ (для финансирования дефицита - ред.)", - сказал он.

Министр отметил, что говорить о возможных объемах трат преждевременно. "Сейчас нет решения по дефициту (бюджета - ред.) мы вносим (предложение - ред.) 3% ВВП, соответственно, будем просчитывать рынок, сколько сможем взять с внутреннего рынка, остальное будем закрывать тратами из резервных фондов", - сказал он.

В случае, если в текущем году Минфин не превысит предельный объем расходования средств Резервного фонда, установленный в бюджете в 2,1 триллиона рублей, то на начало 2017 года в Резервном фонде останется около 1 триллиона рублей, а в ФНБ - около 2 триллионов рублей неиспользованных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала