Рейтинг@Mail.ru
ESM может выделить Греции новый транш кредита 17 июня - 16.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ESM может выделить Греции новый транш кредита 17 июня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 15 июн - ПРАЙМ. Европейский механизм стабильности (ESM) в пятницу, 17 июня, может принять окончательное решение о перечислении второго транша кредита Греции, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.

Совет управляющих ESM, по его словам, на заседании в четверг, 16 июня, рассмотрит поправки к меморандуму по кредитной помощи Греции. На следующий день после совета управляющих запланировано заседание совета директоров ESM. "Одобрение (поправок – ред.) откроет путь совету директоров 17 июня принять решение о перечислении второго транша Греции", - сказал собеседник агентства.

При этом 14 июня глава ESM (кредитует Грецию от имени еврозоны) Клаус Реглинг сообщил в интервью телеканалу Euronews, что новый транш Греции может быть утвержден во время встречи Еврогруппы 16 июня. Однако в среду источник, близкий к руководству ЕС, рассказал журналистам, что грядущая Еврогруппа не будет обсуждать Грецию. Как рассказал РИА Новости в среду представитель пресс-службы Еврокомиссии, окончательное решение выделить Греции новый транш кредита, как ожидается, должно быть принято именно советом директоров ESM, не Еврогруппой.

Еврогруппа в конце мая определила сумму второго транша кредита для Греции от ESM в 10,3 миллиарда евро, выдаваться эти средства будут в несколько этапов. Затем ESM сообщил, что первая часть этого транша в 7,5 миллиарда евро может быть перечислена во второй половине июня, оставшиеся средства — после лета. Тогда чиновники еврозоны сообщали, что Греции еще необходимо выполнить ряд условий, прежде чем получить транш кредита.

Третья программа финансовой помощи Греции, предусматривающая до 86 миллиардов евро кредитов, была одобрена в августе прошлого года. Пока средства дает лишь ESM. При успешном снижении долгового давления на Грецию к кредитованию может присоединиться и МВФ. Планируется, что программа завершится летом 2018 года.

Транши кредитов выдаются при выполнении Грецией программы корректировки экономики и реформ, достижении целевых макроэкономических показателей. Процесс корректировки проверяют так называемые институты — представители Еврокомиссии, ESM, ЕЦБ и МВФ. Первая оценка не могла завершиться несколько месяцев, в связи с чем Греция пока так и не получила второй транш финпомощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала