Рейтинг@Mail.ru
Доходность 10-летних гособлигаций Германии впервые стала отрицательной - 14.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доходность 10-летних гособлигаций Германии впервые стала отрицательной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Доходность 10-летних гособлигаций Германии во вторник впервые опустилась ниже нулевой отметки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.57 мск доходность этих облигаций опускалась на 2 базисных пункта, до нулевой отметки. При этом ранее она достигала минус 0,001%, впервые за всю историю опустившись ниже нулевого показателя.

Снижение доходности гособлигаций Германии связано с ростом спроса со стороны инвесторов на безопасные активы. Так, на этой неделе состоятся сразу три заседания центральных банков - ФРС США, ЦБ Японии и Банка Англии. Многие инвесторы считают, что все три регулятора сохранят свои меры денежно-кредитной политики на текущем уровне, однако все же не рискуют занимать новых позиций.

Помимо этого, трейдеров интересует предстоящий 23 июня референдум о членстве Великобритании в ЕС. Число сторонников выхода Великобритании из Евросоюза, по опросам, увеличилось, достигнув отметки в 53%. Инвесторы опасаются последствий Brexit, что поддерживает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относят гособлигации. Немецкие гособлигации считаются безопасным активом с 1970-х годов.

Некоторые аналитики полагают, что доходность немецких гособлигаций может упасть еще ниже, так как цены на них будут расти в течение лета, пишет газета The Wall Street Journal.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала