Рейтинг@Mail.ru
США уступили статус самой конкурентоспособной экономики в мире Гонконгу - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США уступили статус самой конкурентоспособной экономики в мире Гонконгу

© fotolia.com / ETIEN*Капитолий
*Капитолий
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Соединенные Штаты уступили первое место в рейтинге конкурентоспособности экономики, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на отчет Международного института управленческого развития (IMD).

Первая строчка рейтинга досталась Гонконгу, который уже был лидером в 2012 году. США, которые лидировали три года подряд, опустились на третье место. Второе место досталось экономике Швейцарии. На четвертом и пятом местах - Сингапур и Швеция соответственно.

Гонконг стал лидером рейтинга благодаря приверженности созданию благоприятной среды для бизнеса, Швейцария была отмечена за ее качество, пояснил глава IMD Артуро Брис. "США по-прежнему имеют лучшие экономические показатели в мире, но есть много других факторов, которые мы принимаем во внимание при оценке конкурентоспособности", - рассказал он.

Россия в рейтинге поднялась на одну позицию - с 45-го места на 44-е. Аналитики IMD в качестве сильных сторон российской экономики посчитали состояние государственных финансов, налоговую политику и состояние рынка труда.Позиции Украины также улучшились на один пункт, она занимает 59-е место. Белоруссия в рейтинг не вошла.

А вот Китай свои позиции в рейтинге конкурентоспособности ослабил, опустившись на три позиции, с 22-го места на 25-е. На последнем месте рейтинга оказалась Венесуэла, она занимает 61-ю строчку.

Рейтинг IMD включает в себя 61 страну мира с разным уровнем национального дохода и различными политико-экономическими системами государственного управления. Шкала конкурентоспособности экономики демонстрирует насколько страны способны создавать условия для эффективного развития бизнеса и роста ВВП. Рейтинг составляется с 1989 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала