Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинг Саудовской Аравии, Омана, Бахрейна из-за дешевой нефти - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody's понизило рейтинг Саудовской Аравии, Омана, Бахрейна из-за дешевой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Саудовской Аравии до "A1" с "Aa3" со стабильным прогнозом, поскольку падение мировых цен на нефть привели к существенному ухудшению кредитного профиля королевства, говорится в отчете агентства.

В то же время Moody's считает, что новый план экономических реформ Саудовской Аравии может позволить стабилизировать показатели ее кредитного профиля и привести к повышению кредитного рейтинга в будущем. В конце апреля совет министров Саудовской Аравии одобрил план экономических реформ "Видение Королевства Саудовская Аравия 2030", целью которого является либерализация экономики и снижение ее зависимости от нефти.

Эксперты Moody's прогнозируют снижение номинального ВВП королевства на 5% в 2016 году после сокращения индикатора на 13,3% в 2015 году. Рост реального ВВП в 2016 году замедлится до 1,2% с 3,4% годом ранее. Дефицит бюджета в 2016-2020 годах составит в среднем 9,5%, что потребует привлечения финансирования в размере 324 миллиардов долларов - почти 50% номинального ВВП 2015 года.

Падение мировых цен на нефть привели к понижению агентством рейтингов и других крупных стран-добытчиков "черного золота". Так, долгосрочный кредитный рейтинг Омана понижен до "Baa1" с "A3", а аналогичный рейтинг Бахрейна понижен до "Ba2" с "Ba1". Прогнозы по рейтингам стабильные. Кроме того, Moody's назначило негативные прогнозы по долгосрочным кредитным рейтингам Кувейта, Абу-Даби и Катара, подтвердив их на уровне "Aa2" каждый.

Как поясняет Moody's свои рейтинговые действия, агентство ожидает дальнейшего увеличения дефицита бюджетов этих стран и сокращения их экономического роста на фоне сохраняющейся нестабильности нефтяного рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала