Рейтинг@Mail.ru
Глава Еврогруппы исключил принятие решений по долгу Греции до 24 мая - 09.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Еврогруппы исключил принятие решений по долгу Греции до 24 мая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 9 мая - ПРАЙМ, Александр Шишло. Решений по облегчению для Греции бремени госдолга на заседании в понедельник в Брюсселе совета министров финансов стран еврозоны принято не будет, заявил в понедельник глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

"Я не жду никаких решений сегодня на этот счет", — сказал он по прибытии на заседание Еврогруппы.

При этом Дейсселблум высказал надежду, что соглашение по вопросу госдолга Греции может быть достигнуто на следующем заседании Еврогруппы 24 мая. "Сегодня мы проведем первую базовую дискуссию и затем попытаемся решить вопрос 24 мая", - сказал он.

Ранее в понедельник источник в институтах Евросоюза заявил, что в Афинах ожидают по итогам заседания в понедельник в Брюсселе Еврогруппы заявление, открывающее для Греции перспективу облегчения бремени государственного долга.

Как сообщалось ранее, греческие власти ожидают положительного заключения Еврогруппы по процессу корректировки экономики и реформ в Греции. Это важнейшее условие для выделения стране от партнеров по зоне евро очередного транша кредита, средства которого фактически используются для погашения госдолга Греции.

Долг Греции составил на 31 декабря 2015 года 321,3 миллиарда евро, это почти 180% ВВП. В ближайшие месяцы предстоят крупные платежи — в мае 460 миллионов евро, в июне 705 миллионов, а в июле еще 3,7 миллиарда. Денег на это в греческом бюджете нет, а переговоры Афин и международных кредиторов зашли в тупик.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала