Рейтинг@Mail.ru
Афины ждут от Еврогруппы облегчения бремени госдолга - 09.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Афины ждут от Еврогруппы облегчения бремени госдолга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 9 мая - ПРАЙМ, Александр Шишло. В Афинах ожидают, что по итогам заседания в понедельник в Брюсселе совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) будет сделано заявление, открывающее для Греции перспективу облегчения бремени государственного долга, сообщил РИА Новости источник в институтах Евросоюза.

"Афины надеются на позитивное заявление Еврогруппы о перспективах облегчения бремени задолженности", - сказал собеседник агентства, сообщивший, что каких-либо решений на этот счет по итогам встречи не ожидается.

Как сообщалось ранее, греческие власти ожидают также положительного заключения Еврогруппы по процессу корректировки экономики и реформ в Греции. Это важнейшее условие для выделения стране от партнеров по зоне евро очередного транша кредита, средства которого фактически используются для погашения госдолга Греции.

Долг Греции составил на 31 декабря 2015 года 321,3 миллиарда евро, это почти 180% ВВП. В ближайшие месяцы предстоят крупные платежи — в мае 460 миллионов евро, в июне 705 миллионов, а в июле еще 3,7 миллиарда. Денег на это в греческом бюджете нет, а переговоры Афин и международных кредиторов зашли в тупик.

Парламент Греции в ночь на понедельник проголосовал за законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов. Закон сокращает пенсии будущих пенсионеров, повышает НДС, вводит налоги на интернет и платное телевидение, впервые появятся налоги на кофе и электронные сигареты.

Провести реформу пенсионной системы и социального образования и повысить налоги требуют международные кредиторы, которые в обмен на реформы обещают программу помощи объемом 86 миллиардов евро. Голосование прошло за несколько часов до заседания Еврогруппы, на котором будет рассматриваться греческий вопрос.

Внесение законопроекта вызвало массовые протесты — два дня проходили всеобщие забастовки, не работали общественный транспорт и СМИ. В Афинах и Салониках прошли митинги протеста, в которых участвовали не менее 25 тысяч человек.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала