Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии сохранил базовую ставку 0,5% и объем выкупа активов - 17.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк Англии сохранил базовую ставку 0,5% и объем выкупа активов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Банк Англии на заседании в четверг принял решение сохранить основные параметры монетарной политики, следует из пресс-релиза регулятора.

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 375 миллиардов фунтов стерлингов.

Решения полностью совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных порталом Dailyfx.com.

"Комитет (по денежной политике - ред.) намерен проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы убедиться, что экономический рост является достаточным для возвращения инфляции к целевой отметке (2% - ред.) в течение ближайших двух лет", - говорится в сообщении.

Комитет также отметил стабильность роста внутреннего рынка Британии. Улучшения на рынке труда и увеличение производительности, как ожидается, поддержат реальные доходы и потребление.

Решение о сохранении ставки, как и на прошлом заседании, было единогласным. Ранее член комитета Йен Маккаферти (Ian McCafferty) неоднократно голосовал за повышение ставки на 25 базисных пунктов - до 0,75%. Комитет отметил, что когда придет время повышать ставку, то это повышение будет постепенным.

В рамках первого раунда программы количественного смягчения (QE), проведенного в 2009 году, британский ЦБ выкупил активы на 200 миллиардов фунтов стерлингов. В октябре 2011 года регулятор начал новый раунд - на 75 миллиардов фунтов. В начале февраля 2012 года объем программы выкупа был увеличен на 50 миллиардов фунтов стерлингов, а в июле того же года - еще на 50 миллиардов фунтов. Таким образом, общий объем программы составил 375 миллиардов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала