Рейтинг@Mail.ru
Киев по-прежнему рассчитывает договориться по долгу с РФ без суда - 23.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Киев по-прежнему рассчитывает договориться по долгу с РФ без суда

© РИА Новости . Александр Максименко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Вопрос о долге Украины перед Россией в размере 3 миллиардов долларов по-прежнему можно решить без обращения в суд, заявила на Международном экономическом форуме в Давосе министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Я думаю, что по-прежнему можно достичь консенсуальной договоренности с РФ без обращения в суд", - цитирует агентство Блумберг слова Яресько.

Министр финансов РФ Антон Силуанов накануне заявил, что в настоящее время идет подготовительная работа для подачи иска к Украине. Министр выразил уверенность, что с должника удастся взыскать всю сумму долга по еврооблигациям, а также расходы, связанные с подачей иска.

Сумма долга Украины перед РФ составляет 3,075 миллиарда долларов. Минфин РФ выкупил за счет средств ФНБ двухлетние украинские евробонды в конце 2013 года. Украина исправно обслуживала этот долг до декабря 2015 года, после чего Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на 75 миллионов долларов и погашение всей суммы задолженности.

Россия и Украина при посредничестве Германии неформально обсудили возможность переговоров по долгу Украины на 3 миллиарда долларов, но договориться о конкретных встречах пока не удалось из-за бескомпромиссной позиции Киева, сообщил в пятницу журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала