Рейтинг@Mail.ru
Яресько: Киев через Минфин Германии находится в диалоге с РФ по долгу - 20.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яресько: Киев через Минфин Германии находится в диалоге с РФ по долгу

© AFP / Nicholas KammМинистр финансов Украины Наталья Яресько
Министр финансов Украины Наталья Яресько
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 20 янв - ПРАЙМ. Украина находится в постоянном диалоге с РФ по долгу на 3 миллиарда долларов через Минфин Германии, договаривается о проведении министерской встречи, сообщила РИА Новости глава Минфина Украины Наталия Яресько в кулуарах Давосского форума.

"Мы в постоянном диалоге, - ответила она на вопрос о том, не планирует ли украинская сторона направить России приглашение начать переговоры по долгу. - Мы (находимся) в постоянном диалоге с германским министерством финансов и через германское министерство финансов – с Россией".

"Мы встречались в Лиме с вашим министром – и это было началом этого диалога", - сказала она, добавив, что встреча была и с германским министром финансов. Единственная личная встреча глав министерств финансов России и Украины по долгу прошла на полях "финансовой двадцатки" в Лиме (Перу) 10 октября прошлого года. Однако тогда министры не смогли договориться о реструктуризации долга Украины перед РФ, а только обменялись своими позициями.

"Мы продолжаем диалог о следующих встречах. К сожалению, российская делегация не смогла встретиться здесь (в Давосе), но мы продолжим", - сказала Яресько. Исходя из слов министра, она положительно смотрит на возможность встречи в ближайшие недели.

Как заявил в понедельник замминистра финансов России Сергей Сторчак, Россия по-прежнему ждет, когда Украина сделает первый шаг к досудебному решению спора по долгу перед РФ на 3 миллиарда долларов, но пока никаких официальных предложений не было.

Россия в конце 2013 года выкупила двухлетние евробонды Украины на 3 миллиарда долларов за счет средств ФНБ, однако Украина отказалась гасить задолженность конце срока. Киев включил эти облигации в перечень бумаг, держателями которых является частные кредиторы, и по которым принято решение о реструктуризации. Россия готовит иск в международный суд, поскольку по международным нормам суверенный долг не может быть реструктуризован на тех же основаниях, что и частный. Киев заявил, что Россия не получит условий лучше, чем частные держатели облигаций Украины, и обвинил российские власти в отсутствии предложений по долгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала