Рейтинг@Mail.ru
Киев намерен защищаться от претензий РФ по долгу - 06.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Киев намерен защищаться от претензий РФ по долгу

© РИА Новости . Александр Максименко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 5 янв - ПРАЙМ. Украина готова к защите своих интересов в ходе разбирательств по реструктуризации долга перед РФ на 3 миллиарда долларов, заявили в пресс-службе министерства финансов Украины.

"Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно", - говорится в заявлении украинского минфина.

Евробонды Украины, выкупленные Россией в конце 2013 года за счет средств ФНБ, подлежали погашению 20 декабря. Соответствующий платеж Украина должна была совершить в рабочий день 21 декабря, однако деньги не были перечислены. Согласно проспекту эмиссии облигаций, формально дефолт наступает по истечении льготного периода в 10 дней, то есть 31 декабря. Украина должна была погасить последний купон на 75 миллионов долларов, а также выплатить всю сумму долга.

Минфин России ранее сообщал, что обратился к компании "The Law Debenture Corporation plc", в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для незамедлительного начала судебного разбирательства с Украиной. Соответствующий иск будет подан в английский суд.

Киев полагает, что РФ должна участвовать в реструктуризации этого долга на тех же основаниях, что частные держатели других облигаций страны. Эти условия были согласованы с клубом кредиторов еще летом и подразумевают, помимо рассрочки, списание части задолженности. Кроме того, Киев ранее наложил мораторий на выплату долга перед РФ.

Россия настаивает, что долг Украины на 3 миллиарда долларов является суверенным, такую же позицию ранее официально высказал и Международный валютный фонд, а значит, по правилам МВФ, долг не может быть реструктурирован на тех же основаниях, что и задолженность перед частными кредиторами. РФ предлагала рассрочку по выплате долга Украины на три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала