Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Требования РФ к Украине по долгу должны иметь привилегированный статус - 30.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Требования РФ к Украине по долгу должны иметь привилегированный статус

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Глава Мирфина РФ заявил, что требования России к Украине должны иметь привилегированный статус относительно требований частных кредиторов, так как долг в $3 млрд является суверенным кредитом.

"За исключением российских, ни одно требование официального кредитора не было включено в программу реструктуризации долга Украины. МВФ собирается отказаться от многолетней практики не кредитовать страны, у которых есть просроченная задолженность перед официальными кредиторами. Поспешность, с которой это делается, свидетельствует о том, что момент для обсуждения изменения правил фонда, совпадающий со вторым обзором украинской программы МВФ, выбран не случайно", - рассказал министр.

Вчера в прессе появилась информация о том, что Международный валютный фонд (МВФ) может изменить уже в ноябре свою кредитную политику. Это необходимо для того, чтобы продолжать кредитовать Украину в случае, если последняя допустит дефолт по долгу перед Российской Федерацией в $3 млрд. Позднее представитель МВФ Джерри Райс заявил, что изменение правил кредитной организации не связано какой-то отдельной страной. По его словам, программа изменений в работе фонда была рассмотрена еще в 2014 году.

Россия не хочет, чтобы Киев остался без финансовой поддержки в трудной ситуации, подчеркнут сегодня Силуанов: "Однако мы озабочены тем, что внесение изменений в политику фонда форсируется в контексте очень политизированного вопроса о реструктуризации украинского долга".

"Новая политика фонда предполагает, что фонд будет кредитовать страну, имеющую просрочку перед официальным кредитором, только в том случае, если страна добросовестно пыталась, но не смогла договориться со своими официальными кредиторами. Однако с Россией таких переговоров Украиной не велось. Более того, Украина отказалась рассматривать любые альтернативы кроме предложения уравнять долг перед Россией с долгами частным кредиторам", - уточнил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала