Рейтинг@Mail.ru
Россия, Украина и ЕК подпишут пакет по газу в ближайшее время - 28.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия, Украина и ЕК подпишут пакет по газу в ближайшее время

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК Марош Шефчович и министр энергетики Украины Владимир Демчишин в пятницу на трехсторонней встрече по газу в Брюсселе парафировали протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой. Юридически обязательный протокол был подан на утверждение правительствам РФ и Украины и должен быть подписан в ближайшее время.

Согласно договоренностям, достигнутым в Брюсселе, Украина обязуется закупить у РФ 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование этих поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Украиной при содействии ЕК. РФ предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубометров. Договоренности распространяются на период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года.

Зимний газовый пакет документов, помимо обязывающего трехстороннего протокола будет включать также дополнительное соглашение между "Газпромом"

и "Нафтогазом Украины" к действующему контракту на поставку газа на Украину. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил надежду, что "Нафтогаз" возобновит закупку российского газа уже с 1 октября.

Пакет взаимных обязательств

"Украинская сторона гарантирует надежный транзит газа в зимний период, европейская сторона обеспечивает организацию привлечения финансирования со стороны международных финансовых институтов. В ближайшее время будет выделено 500 миллионов долларов для того, чтобы обеспечить закачку 2 миллиардов кубометров газа в украинские ПХГ. Эти средства будут использованы с помощью специального счета, и "Нафтогаз" закупит газ у "Газпрома" для того, чтобы пополнить в течение октября свои ПХГ", - сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров.

"Уже аккумулированы на специальном счете 500 миллионов долларов для покупки "Нафтогазом" газа у "Газпрома". После подписания документа Украина начнет покупать наш газ, мы рассчитываем, что покупка газа начнется с 1 октября", - рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Таким образом, в зимнем пакете по газу оговаривается выделение Украине только 500 миллионов долларов на закупку двух миллиардов кубометров газа у РФ. Однако, согласно заявлениям сторон, ЕК продолжит работу по обеспечению организации текущего финансирования "Нафтогаза" для закупки газа в течение зимы. Так, по словам Миллера, в ходе трехсторонних переговоров звучали предложения о том, что Украина в течение осенне-зимнего периода может получить дополнительные средства для закупки газа.

"Звучали цифры до 800 миллионов долларов, но, даже, 800 миллионов долларов - это недостаточно, чтобы купить необходимый объем газа. И мы отмечали, что в осенне-зимний период, в период аномальных холодов, 800 миллионов долларов могут быть потрачены за две с небольшим недели. Конечно же, возникают вопросы, где Украина будет брать необходимые финансовые ресурсы для того, чтобы без проблем пройти зиму и речь пойдет уже не о газе ПХГ, а газе из прямой трубы", - сказал Миллер.

Гидрометцентр газовой промышленности

Сейчас в украинские ПХГ закачано около 15,4 миллиарда кубометров газа. С учетом достигнутых договоренностей, в октябре объем газа в хранилищах превысит 17 миллиардов кубов. Однако РФ продолжает настаивать, что для надежного прохождения зимы Украине нужно иметь в своих ПХГ 19-20 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, по мнению российской стороны, несмотря на спад потребления на Украине, зимой стране потребуется много газа, ведь грядут аномальные холода, случающиеся раз в десятилетие.

"Раз в 10 лет бывает очень холодная зима. С нулевых годов самая холодная зима была в 2005-2006 годах. Средняя температура по РФ в январе опускалась до минус 27 градусов, было очень холодно и в Европе, и в Украине. Если будет очень холодная зима, то газа, который Украина закачает по подписанному документу - 2 миллиарда кубометров, будет недостаточно, чтобы пройти аномально холодную зиму, даже, с учетом кризиса на Украине и сокращения объемов потребления", - уверен глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" подсчитал, что Украине потребуется 5-7 миллиардов кубометров газа в период с 1 октября по 31 марта, при этом основной объем придется на первый квартал 2016 года. И здесь, по словам Миллера, главным вопросом остается поиск финансовых средств для закупки "голубого топлива".

"Документ, который сегодня подписан, фиксирует выделение Украине только 500 миллионов долларов, они уйдут на текущую закачку газа в октябре. Но это не покупка газа Украиной из прямой трубы. Для того, чтобы проходить осенне-зимний период, кроме отбора из ПХГ и собственной добычи, Украине необходимо покупать российский газ. Это абсолютно точно", - сказал Миллер.

Цена, покрытая мраком

Главной нераскрытой интригой трехсторонней встречи по газу остался размер цены российского газа для Украины в четвертом квартале. Российская сторона прямо не подтвердила как озвученную ранее контрактную цену в 252 доллара за тысячу кубометров, так и размер скидки, который складывается из этой цены. Новак отметил лишь, что скидка на газ для Украины будет предоставляться правительством РФ ежеквартально, в четвертом квартале она составит около 20 долларов.

Буквально за несколько минут до прибытия российской делегации к зданию ЕК 25 сентября на сайте правительства РФ было опубликовано постановление о скидке на российский газ для Украины в четвертом квартале. С учетом озвученной ранее "Газпромом" контрактной цены газа для Украины на четвертый квартал в 252 доллара за тысячу кубометров, расчеты показали, что скидка составляет 24,64 доллара. Таким образом, цена российского газа для Украины в этот период после скидки могла бы быть 227,36 доллара за тысячу кубометров.

Однако представители российской делегации избегали прямого ответа на вопрос, сколько же составит цена газа для Украины, как мантру повторяя формулировку о том, что цена будет на уровне сопредельных с Украиной стран, таких как Польша. При этом, тот факт, что Польша сейчас находится в арбитражном разбирательстве с "Газпромом" относительно уровня цен на газ, требуя снизить их, никем не упоминался.

Марош Шефчович в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонки был уверен, что стоимость российского газа для Украины снизится с 251 долларов контрактной цены за тысячу кубометров до 232 долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер позже в беседе с журналистами, опроверг эти расчеты.

"Цена не 232 доллара. Соглашения, которые достигнуты, заключаются в том, что теперь скидка предоставляется не в каком-то абсолютном размере как предоставлялась ранее в 100 долларов за тысячу кубов, а скидка привязана к механизму ценообразования для стран ЕС, сопредельных с Украиной. Поэтому сегодня мы можем говорить только об ориентировочных ценах. Мы понимаем, что волатильность на рынке углеводородов высокая и цены, которые мы сегодня имеем, значительно ниже, чем цены, о которых мы договаривались год назад", - заявил Миллер.

Он также добавил, что в первом квартале 2016 года цена на российский газ для Украины может быть ниже, чем в четвертом квартале 2015 года. Однако, по словам главы украинского Минэнерго Владимира Демчишина, вопрос о цене газа в первом квартале на трехсторонних переговорах не поднимался.

Режим ожидания

Пресс-служба "Нафтогаза Украины" по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе сообщила о том, что "были также согласованы все ключевые позиции относительно дополнительного соглашения к контракту на поставки газа между "Нафтогазом" и "Газпромом". "Подписание дополнительного соглашения связано с подписанием обязывающего протокола", - уточнила компания.

"Газпром" уже подписал и направил "Нафтогазу" проект такого дополнительного соглашения, и сейчас "Нафтогаз" рассматривает эти предложения", - сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. При этом, министр выразил надежду на то, что в будущем стороны уйдут от практики подписания допсоглашений и вернутся к работе в рамках долгосрочных газовых контрактов.

"На сегодняшний день все условия для работы созданы. В будущем мы приложим все усилия для того, чтобы исключить проблемные вопросы и перейти в нормальное русло для работы в соответствии с теми контрактами (на поставку газа на Украину и его транзит через Украину в страны Европы - ред.), которые действуют до конца 2019 года", - сказал Новак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала