Рейтинг@Mail.ru
НБУ ожидает роста ВВП Украины в 2016 году на 2,4% - 24.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НБУ ожидает роста ВВП Украины в 2016 году на 2,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 сен - ПРАЙМ. Национальный банк Украины прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 2,4%, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Глава НБУ Валерия Гонтарева сказала на брифинге, что экономические перспективы дают возможность ожидать и дальнейшего замедления инфляции в стране, и прогноз на 2016 год составляет 12%.

Также по словам Гонтаревой, надо достичь в среднесрочной перспективе (трех-пяти лет) уровня инфляции 5%, в этом году инфляция составит почти 19%.

Замедлению инфляции способствовало улучшение рыночных ожиданий, которое в первую очередь отображалось в возвращении депозитов в банковскую систему. В сентябре также НБУ наблюдает тенденцию возвращения вкладов в банковскую систему. Гонтарева отметила, что во втором квартале этого года зафиксировано оживление потребительских настроений населения. Кроме того, расходы бюджета были более сдержанными, чем расходы, заявила она.

"В итоге профицит сведенного бюджета и остатки на едином казначейском счету достигли рекордных значений. За восемь месяцев этот профицит составил 23,8 миллиарда гривен, а деньги на едином казначейском счету на сегодня равняются 35 миллиардам гривен. По нашим оценкам, ценовая динамика будет замедляться и дальше", - сказала Гонтарева.

Законопроект о государственном бюджете Украины на 2016 год, который кабмин страны ранее внес в парламент, предусматривает рост ВВП страны на 2% и индекса потребительских цен - на 12%.

Зампред Нацбанка Украины Владислав Рашкован, выступая на украинском инвестиционном форуме в Лондоне 15 сентября, сообщал, что рост ВВП Украины в 2016 году, как ожидается, составит до 5,5%.

По оценке Минэкономразвития Украины, приведенной в середине августа, падение ВВП страны в первом полугодии 2015 года составило 16,3%. В начале августа правительство Украины утвердило два сценария прогноза экономической динамики, предусматривающие как рост ВВП в 2016 году на 2%, так и спад на 0,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала