Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет отсудить у РФ порядка $50 млрд за Крым и ситуацию на Донбассе - 22.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина хочет отсудить у РФ порядка $50 млрд за Крым и ситуацию на Донбассе

© fotolia.com / vector_masterРоссия Украина
Россия Украина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 22 сен - ПРАЙМ. Украина намерена в международных судах потребовать с России компенсации ущерба за присоединение Крыма и ситуацию на Донбассе и оценивает требования как суммарно приблизительно равные требованиям с РФ по "делу "Юкоса" (порядка 50 миллиардов долларов), завил глава МИД Украины Павел Климкин.

В настоящее время Стокгольмский арбитраж решает другой многомиллиардный спор между РФ и Украиной: в июне 2014 года газовые гиганты "Нафтогаз" и "Газпром" предъявили друг другу встречные иски. "Газпром" хотел взыскать "Нафтогаза" задолженности за природный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года по контракту от 2009 года, и процентов по ней на общую сумму свыше 4,5 миллиарда долларов. "Нафтогаз" же потребовал задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с "Газпрома" все переплаты с мая 2011 года (по оценке "Нафтогаза" - не менее 6 миллиардов долларов). 

"Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать", - заявил Климкин в эфире программы "Левый берег". "Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться "делу "Юкоса", - сказал министр.

"Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала