Рейтинг@Mail.ru
Политик: Ошибки Ципраса обошлись Греции в 90 млрд евро - 12.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Политик: Ошибки Ципраса обошлись Греции в 90 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 12 сен - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Греции - "Новой демократии" Вангелис Меймаракис заявил, что ошибки Алексиса Ципраса на посту премьер-министра стоили стране 90 миллиардов евро.

"Все, что делал Ципрас, было ошибкой. Ошибки Ципраса обошлись нам в 90 миллиардов евро и ничему его не научили",- заявил Меймаракис в интервью телеканалу Skai в воскресенье.

Меймаракис крайне резко отозвался о словах Ципраса, о том, что "нельзя закрыть морские границы, потому что их нет".

"Надеюсь, мы не потеряем ни одного острова прежде, чем Ципрас поймет, что есть морские границы. Неопытность Ципраса опасна", - заявил политик.

По его мнению, в сфере миграционной политики за семь дней служебное правительство сделало больше, чем правительство Ципраса за семь месяцев.

Экс-спикер парламента раскритиковал и экономическую политику Ципраса.

"Он сказал, что даст тринадцатую пенсию, а сам отберет и двенадцатую. Он обещал отменить единый налог на недвижимость ENFIA, а отберет и ключи (от дома)", - с иронией сказал Меймаракис.

"Если бы он не пошел на референдум, не потребовалось бы закрывать банки. Референдум разделил (страну) и не имел смысла. Потребуется время для стабилизации банков после их закрытия",- продолжил он.

Меймаракис считает, что можно изменить налогообложение недвижимости.

"ENFIA можно было бы преобразовать в какой-либо сбор для самоуправления. Мы не поддержим аукционы по продаже основного жилья (должников по ипотеке и по банковским кредитам)",- заявил он.

"Я не обещаю что сразу уменьшится безработица, но мы постараемся увеличить инвестиции для создания новых рабочих мест. Я не чувствую себя хорошо, когда вижу, что приходится выносить народу", - заявил Меймаракис.

По его мнению, хорошо, что Ципрас обещал носить галстук, когда добьется уменьшения госдолга - видно, что этого не произошло.

Сам Меймаракис не намерен давать подобные обещания. "Я не буду сбривать усы", - сказал он.

Меймаракис считает, что ни одна партия на досрочных выборах 20 сентября не получит парламентского большинства, которое позволит самостоятельно сформировать правительство. В случае победы "Новой демократии" на выборах Меймаракис готов обсудить сотрудничество и создание коалиции с Ципрасом.

"Было бы хорошо для политической культуры, если бы мы встретились с Ципрасом", - сказал лидер "Новой демократии".

Сам Ципрас ранее исключал коалицию с правоцентристами из-за значительных идеологических различий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала