Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Греческая проблема по-прежнему требует решения - 09.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК: Греческая проблема по-прежнему требует решения

© AFP / John ThysЖан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 9 сен - ПРАЙМ. Проблема финансово-экономического оздоровления Греции по-прежнему требует решения, заявил в среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Окончательного решения греческой проблемы нет", - сказал он, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

По словам Юнкера, кризис в Греции и в ЕС в целом "не окончен". "Кризис будет завершен, когда Европа будет полна рабочих мест", - указал глава ЕК.

Греция на протяжении последних нескольких месяцев рисковала допустить первый в еврозоне суверенный дефолт. Тогда же чиновники в ЕС перестали исключать выход страны из валютного союза. Однако в августе Греции был одобрен третий пакет кредитов от еврозоны на сумму до 86 млрд евро. Деньги будут давать не сами страны, а ESM (Европейский стабилизационный механизм). На рекапитализацию банков отведено до 25 млрд евро. Причем в валютном блоке надеются, что часть суммы третьего пакета кредитов возьмет на себя МВФ.

Первый транш поддержки Греция уже получила и смогла рассчитаться с ЕЦБ. Следующий транш страна получит только в том случае, если ЕЦБ, МВФ и ЕК осенью проведут оценку ее экономики и придут к выводу, что власти государства выполняют требования кредиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала