Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило рейтинг Украины и считает ее дефолт почти неизбежным - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P подтвердило рейтинг Украины и считает ее дефолт почти неизбежным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в пятницу подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "CC" с негативным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое агентство одновременно подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги на уровне "CCC+", оставив негативный прогноз по ним.

"На наш взгляд, дефолт по долгу правительства Украины в иностранной валюте является практически неизбежным", - говорится в релизе агентства.

Правительство Украины в четверг утвердило предварительные условия реструктуризации госдолга, включив в ее периметр выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% долга - 3,6 миллиарда долларов из 18 миллиардов долларов задолженности перед рядом частных кредиторов.

Согласно критериям агентства, любое предложение о переоформлении задолженности, подобное реструктуризации долга страны в иностранной валюте, является дефолтом. Рейтинговое агентство не исключает, что в преддверии реструктуризации правительство не будет своевременно выплачивать коммерческий долг. Мораторий на выплаты S&P также классифицирует как дефолт.

Негативный прогноз по рейтингу отражает оценку экспертов агентства, согласно которой дефолт по долгу Украины в иностранной валюте почти неизбежен, учитывая позицию правительства страны и сложные макроэкономические условия. Согласно прогнозам рейтингового агентства, падение ВВП страны в текущем году составит 15%, в 2016 году ожидается рост показателя на 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала