Рейтинг@Mail.ru
Яценюк: Дефолта Украины не будет - 27.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яценюк: Дефолта Украины не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ 27 авг - ПРАЙМ. Премьер Украины Арсений Яценюк подтвердил достижение договоренностей с международными кредиторами о реструктуризации и частичном списании долгов.

"Мало кто надеялся на то, что Украина успешно завершит переговоры с внешними кредиторами. Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится. Украина достигла договоренностей с комитетом кредиторов относительно реструктуризации и частичного списания наших долгов",- сказал Яценюк на заседании правительства в четверг.

По словам премьера, Киеву удалось списать 20% долговых обязательств, речь идет о том, что правительству удалось списать почти 4 миллиарда долларов США.

"Стоимость обслуживания наших кредитов не повышается в общем объеме, который совершает государственный бюджет на обслуживание кредитов. В ближайшие четыре года Украина не будет погашать тело кредита и наши обязательства, которые мы должны были платить, начиная с 2015 года переносятся на четыре года", - добавил Яценюк.

В свою очередь глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что в целом уровень коммерческого долга страны уменьшится с около 19,3 миллиарда долларов до 15,5 миллиарда долларов, сроки погашения той части, которая не списана, будут перенесены на 2019-2027 годы. Она также отметила, что это соглашение укрепляет финансовую стабильность Украины и является важным шагом на пути к экономическому росту.

Премьер поручил Минюсту и Минфину Украины подготовить законопроект для завершения юридической процедуры реструктуризации и частичного списания государственных долгов Украины.

"Необходимо пройти юридические процедуры. Я сейчас даю поручения министерству финансов совместно с министерством юстиции подготовить соответствующий проект закона, который необходим для завершения процедуры реструктуризации, и мы пойдем в парламент с той целью, чтобы был проголосован соответствующий проект закона, что даст возможность Украине завершить процесс реструктуризации на указанных условиях", - сказал Яценюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала