Рейтинг@Mail.ru
Новак встретится с вице-президентом ЕК Шефчовичем в Вене 11 сентября - 27.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новак встретится с вице-президентом ЕК Шефчовичем в Вене 11 сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. Министр энергетики РФ Алексадр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович проведут двустороннюю встречу 11 сентября в Вене, сказал РИА Новости пресс-секретарь ЕК.

"Двусторонняя встреча вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича и министра энергетики Украины Владимира Демчишина состоится сегодня в Вене. Затем 11 сентября в Вене будет двусторонняя встреча с министром энергетики РФ. Если будет прогресс на двустороннем уровне, позже может состояться трехсторонняя министерская встреча", - сообщил представитель ЕК.

Комментарий Минэнерго РФ пока получить не удалось.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, ранее Шефчович заявил, что строительство Россией новых газовых трубопроводов имеет под собой цель сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью, что несет негативные последствия для энергобезопасности Европы. По его мнению, новые проекты России могут изменить газовый баланс в Европе и поставить в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы. В июле Новак сообщил о своих планах обсудить эти заявления Шефчовича на встречи с ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала