Рейтинг@Mail.ru
Греция одобрила первую после соглашения с кредиторами сделку по приватизации - 18.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция одобрила первую после соглашения с кредиторами сделку по приватизации

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Совет по экономической политике Греции одобрил продажу 14 региональных аэропортов страны консорциуму Fraport AG-Slentel Ltd, сообщает агентство Bloomberg. Продажа стала первой сделкой после того, как Греция согласовала с кредиторами условия предоставления финансовой помощи.

Еврогруппа в пятницу одобрила план финансовой помощи Греции. Ранее парламент Греции одобрил соглашение с кредиторами по третьей программе помощи. Общий объем третьей программы помощи Греции от Европейского механизма стабильности (ESM) составит до 86 миллиардов евро. Важным элементом программы является и приватизация. Этот пункт был и в предыдущей программе поддержки, однако не принес ожидаемых результатов.

В ноябре 2014 года консорциум был выбран привилегированным инвестором для 14 региональных аэропортов Греции, он предложил цену 1,234 миллиарда евро и ежегодную арендную плату в 22,9 миллиона евро, которая будет корректироваться с учетом инфляции. Согласно договоренности, аэропорты передаются в концессию на 40 лет.

Тендер проводился за право использования, управления и эксплуатации 14 региональных аэропортов групп А и Б. Всего в Греции 39 местных аэропортов. В рамках сделки были в том числе проданы аэропорты, находящиеся в городе Салоники, а также на островах Крит, Корфу, Родос, Санторини, Кос.

Fraport AG - немецкая компания, владеет и управляет международным аэропортом Франкфурт. Также управляет аэропортами Ган, Ганновер и Саарбрюккен (Германия), Лима (Перу), международным аэропортом Анталия (Турция), международным аэропортом Санкт-Петербурга (Пулково) и терминалом в аэропорту Брисбен (Австралия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала