Рейтинг@Mail.ru
Немецкий бундестаг обсудит третий пакет помощи Греции 19 августа - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Немецкий бундестаг обсудит третий пакет помощи Греции 19 августа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Немецкий бундестаг проголосует по третьему пакету помощи Греции 19 августа, пишет Reuters со ссылкой на представителя ФРГ.

Агентство отмечает, что, хотя бундестаг без сомнения поддержит программу по спасению греческой экономики, это заседание станет испытанием для канцлера Ангелы Меркель. Не далее как в прошлом месяце 65 представителей консервативного лагеря отказались обсуждать третий пакет помощи Афинам. Еще больше противников поддержки Греции соберется на голосовании в среду. Стоит также учесть, что участие МВФ в пакете помощи пока не определено, и это может сыграть на руку оппозиционно настроенным политикам.

В пятницу вечером Еврогруппа одобрила третью программу внешней финансовой помощи Греции. Теперь это будут кредиты от Европейского механизма стабильности (ESM) и, возможно, Международного валютного фонда (МВФ) объемом 86 миллиардов евро.

Средства пойдут на обслуживание долгов, поддержание банков, в том числе, для полного и скорейшего снятия контроля за движением капитала, развитие экономики страны, восстановление финансовой стабильности, сообщили участники Еврогруппы.

ESM, как ожидается, даст Греции уже 20 августа 13 миллиардов евро, в том числе на погашение ее долгов - Греция должна совершить платеж в пользу ЕЦБ 20 августа, без внешней помощи страна может не справиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала