Рейтинг@Mail.ru
Афины получат первый транш помощи в 13 млрд евро, второй в 10 млрд - 14.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Афины получат первый транш помощи в 13 млрд евро, второй в 10 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 14 авг - ПРАЙМ. Греция по третьей программе помощи сразу же получит 13 миллиардов евро на выплаты по долгам, второй транш на рекапитализацию банков составит 10 миллиардов, сообщил журналистам источник в минфине Греции.

Парламент Греции в пятницу утром одобрил соглашение с кредиторами по третьей программе помощи, сейчас соглашение обсуждает Еврогруппа.

По словам источника, заседание рабочей группы Еврогруппы прошло в хорошей атмосфере, три учреждения кредиторов - ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ - положительно ответили на запрос Греции о вступлении в трехлетнюю программу помощи.

"Сразу будет выделено 13 миллиардов евро, из которых 12,5 миллиарда евро будут использованы для выполнения долговых обязательств страны, а 0,5 миллиарда для выплаты за просроченные долги", - сказал источник.

"Вторым траншем, тоже сразу, будет выделено еще 10 миллиардов евро с единственной целью - на укрепление банков. Помимо этого усилия будут направлены на выделение еще одной значительной суммы, которая будет направлена исключительно на просроченные платежи", - сообщил представитель Минфина.

Он сообщил также, что были разные мнения в отношении деятельности нового Фонда государственного имущества и как он использует активы греческого государства.

Что касается первичного профицита бюджета, который был согласован на переговорах в Афинах, то некоторые члены рабочей группы указали, что он низкий, сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала