Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕЦБ не изменил потолка помощи греческим банкам в рамках ELA - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: ЕЦБ не изменил потолка помощи греческим банкам в рамках ELA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Европейский центробанк (ЕЦБ) в среду сохранил потолок объема кредитов, предоставляемых греческим банкам в рамках программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance — ELA) на прежнем уровне, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в банковских кругах.

Общий объем ELA составляет 90,4 миллиарда евро. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки — они получают деньги по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании. ЕЦБ отказался комментировать агентству последние решения.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.

В настоящее время представители кредиторов и властей Греции обсуждают детали будущей программы кредитов от Европейского механизма стабильности (ESM), речь идет, в том числе, о программе реформ и бюджетной экономии, которую страна должна будет выполнять в обмен на транши финансовой поддержки.

Власти страны и представители кредиторов многие месяцы не могли договориться об экономической программе страны в обмен на кредиты. Поэтому Греция несколько месяцев не получала деньги от ЕС.

Из-за отсутствия договоренности истекла предыдущая программа кредитования, в которой оставалось более семи миллиардов евро не выданных Греции денег ЕС. Исходя из заявлений еврочиновников, именно позиция представителей Греции привела к безрезультатности переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала