Рейтинг@Mail.ru
Греция сделает еще один шаг к 80 млрд евро - 22.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция сделает еще один шаг к 80 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. Ситуация в Греции, оказавшейся на грани технического дефолта из-за несвоевременного погашения платежей кредиторам, нормализуется. МВФ подтвердил погашение задолженности в 2 миллиарда евро, для чего Афинам был выдан бридж-кредит от ЕС. На этой неделе после трехнедельных "каникул" начали работать греческие банки. Кроме этого, международное рейтинговое агентство  Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени - до "ССС+" с "ССС-", отметив, что дефолт страны уже не является неизбежным. 

Тем не менее окончательная стабилизация пока не достигнута. В среду состоится голосование в парламенте страны по поводу второго пакета мер, необходимых для начала переговоров с кредиторами о предоставлении третьего транша помощи объемом около 80 миллиардов евро.

Первый законопроект о мерах жесткой экономии, позволивший начать переговоры о выделении Афинам помощи в рамках Европейского механизма стабильности (ESM), был одобрен парламентом на прошлой неделе. Однако тогда его поддержали не все министры, что вынудило греческого премьера Алексиса Ципраса провести замены в кабмине. 

Что обсуждают греки

По оценке экспертов, второй пакет мер, вынесенный сегодня на обсуждение греческих парламентариев, носит более структурный характер, нежели первый. В него входят реформы Гражданского кодекса, направленные на ускорение судопроизводства, принятие директивы ЕС по поддержке банков и защитите депозитов вкладчиков меньше, чем на 100 тысяч евро, а также введение правил, которые мотивировали бы банковских акционеров и кредиторов - не налогоплательщиков - покрывать расходы банка-банкрота. Кроме того, законопроект касается распродажи с аукционов собственности должников.

Правительство просит принять законопроект 22 июля – такой срок предусмотрен соглашением с кредиторами. Сразу после голосования в парламенте власти Греции планируют начать переговоры о заключении соглашения по третьему траншу помощи до 20 августа, сообщила официальный представитель правительства Ольга Геровасили.

Однако часть депутатов, в том числе, от правящей партии СИРИЗА, намерена голосовать против законопроекта и сейчас. Как выяснилось по итогам предыдущего голосования, Ципрас контролирует меньшинство в парламенте (123 мандата из 300). В этом случае ему придется обратиться к поддержке оппозиции, которая может проголосовать за второй законопроект, поскольку самые спорные предложения кредиторов в него пока не вошли. 

Рассмотрение третьего пакета реформ, который предусматривает запрет досрочного выхода на пенсию и повышение налогов для фермеров отложат до августа. В греческих СМИ писали о возможном проведении осенью парламентских выборов, но официально об этом пока не сообщалось. 

Компромисс на фоне страха 

Призрак греческого дефолта отступил на прошлой неделе, когда лидеры стран еврозоны единогласно решили урегулировать проблему долга страны, сохранив ее в валютной зоне. По словам председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, достичь соглашения помог обоюдный страх. "Мы избежали худшего не потому, что были чрезвычайно мудрыми, но потому, что мы боялись. Достичь соглашения позволил страх. После страха всегда наступает облегчение", - заявил он.

При этом очевидно, что ситуация далеко не исчерпана. Многие эксперты говорят, что соглашение с кредиторами лишь отсрочило наступление дефолта Греции, поскольку никакого реального облегчения принятые меры не принесут. На этом фоне в МВФ уже начали обсуждать необходимость реструктуризации греческого долга. В противном случае страна не справится с обязательствами, заявила глава МВФ Кристин Лагард. На облегчение долгового бремени Греции дали "добро" и европейские кредиторы, если Афины смогут своевременно выполнить все условия для предоставления помощи.  

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против идеи списания государственных долгов Греции. По ее мнению, в валютном союзе это невозможно. Однако она не исключила переноса сроков погашения догов и сокращения процентов по ним. Премьер Словакии Роберт Фицо также заявил, что его страна принципиально против списания Афинам какой-либо части долга. В случае отступления Греции от выполнения обязательств Словакия будет в числе первых, кто потребует ее выхода из еврозоны, сказал Фицо.

Так что не исключено, что греческая тема еще не раз внесет сумятицу в ряды стран ЕС, где, по словам Юнкера, и без того отсутствует солидарность по многим вопросам, зато сильны старые обиды друг на друга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала