Рейтинг@Mail.ru
Немецкий эксперт считает деньги ЕС для Греции переводом, а не кредитом - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Немецкий эксперт считает деньги ЕС для Греции переводом, а не кредитом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 июл - ПРАЙМ, Татьяна Фирсова. Президент Центра европейских экономических исследований (ZEW), профессор экономики университета Мангейма Клеменс Фюст призвал не вводить в заблуждение граждан ФРГ, говоря о новой программе кредитования Греции, тогда как, по его мнению, планируемые меры помощи Афинам являются, фактически, денежным переводом.

"Если бундестаг примет положительное решение по новой программе помощи, то в отличие от предыдущих программ речь пойдет не о кредитах, а о банковском переводе, то есть, о деньгах, которые не будут возвращены. Этот факт пытаются завуалировать путем продления сроков выплат долга и понижением процентов, экономически же речь идет о программе денежного трансфера для Греции", - написал Фюст в статье, опубликованной в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в четверг.

По его словам, из-за затягивания реформ в прошедшие годы и экономического спада с момента смены правительства финансовое положение Греции сильно ухудшилось. Голосование по третьему пакету помощи Греции планируется в бундестаге на пятницу.

"Несмотря на выгодные условия по кредитам страна тонет в долгах, это сейчас подтвердил МВФ. Из этого следует, что новые кредиты - это не кредиты, а денежные переводы", - сказал эксперт. По мнению профессора, честность по отношению к избирателям и налогоплательщикам и необходимость в справедливости одного поколения перед другим требуют, "чтобы для финансирования греческой программы в Германии были подняты налоги или сокращены выплаты".

Фюст настаивает на том, что налогоплательщики в Европе должны четко осознавать, что новые выплаты Греции имеют характер банковских переводов, которые будут сделаны из средств отдельных государств зоны евро. "Если исходить из общего объема помощи в 84 миллиарда евро и предположить, что примерно четверть придется на Германию, это будет означать выплаты около 22 миллиардов евро в течение трех лет. Они могли быть обеспечены, например, путем повышения так называемого взноса солидарности с 5,5% до 8% на срок в три года. Конечно, также можно сократить расходы", - считает экономист.

Взнос солидарности - это налоговая поддержка землям из бывшей ГДР со стороны ФРГ.

Grexit

Наконец, по мнению Фюста, следовало бы учитывать, что инициатива главы германского Минфина Вольфганга Шойбле, который предлагал исключить Грецию на 5 лет из еврозоны, тоже будет стоить денег.

"Повысить налоги или сократить расходы в Германии придется, даже если бундестаг проголосует против пакета помощи и дело дойдет до Grexit. Уже выданные кредиты частично придется списать. На переходный период понадобились бы новые деньги, по крайней мере, на гуманитарную помощь. Но ряд причин говорит о том, что расходы для кредиторов стали бы меньше", - полагает он.

Что же касается перспективы выхода Греции из еврозоны, то, по мнению эксперта, это не обязательно несет только риски.

"Девальвация, связанная с выходом (из еврозоны – ред.), приведет к тому, что важнейшая экономическая отрасль страны - туризм - станет однозначно конкурентоспособней. Кроме того греки смогут покупать больше собственных продуктов и меньше импортных. Сальдо платежного баланса улучшится", - считает Фюст.

Накануне в интервью радиостанции Deutschlandfunk Шойбле вновь заговорил о возможности выхода Греции из еврозоны - о так называемом Grexit.

"Это был бы, возможно, лучший путь для Греции. И теперь это говорят многие, кстати, все больше об этом говорят в Греции", - сказал министр.

Парламент Греции одобрил закон, необходимый для получения помощи >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала