Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина вряд ли договорятся по газу до осени, считают эксперты - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ и Украина вряд ли договорятся по газу до осени, считают эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Обсуждение газового конфликта между Россией и Украиной продолжается: очередной виток спора разгорелся после того, как трехсторонние переговоры между РФ, Украиной и Еврокомиссией фактически закончились ничем. 

Как стало известно, Киев не устроила предложенная российской стороной 40-долларовая скидка на газ для третьего квартала: с ее учетом тысяча кубометров обходилась бы ему в 247 долларов. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в свою очередь, заявил, что цена для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных территориях, в том числе в Польше.

Сейчас Украина отказалась от закупок газа в России, импортируя по реверсу из Словакии 13 с лишним миллионов кубов в сутки. Операторы газотранспортных систем обеих стран обсудили возможность увеличения поставок природного газа на украинскую территорию. Кроме того, Киев рассчитывается договориться с Москвой о подходящей цене на "голубое топливо" в течение двух-трех недель. Тем временем, в пятницу Европарламент призвал РФ немедленно вернуться к переговорам по газу с Украиной для выработки долгосрочного решения.

Газ по осени считают

По мнению опрошенных агентством "ПРАЙМ" аналитиков, ситуация довольно сложная и неприятная, но вряд ли решение будет найдено в столь короткие сроки. 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков полагает, что конфликт выглядит несколько надуманным. "Даже если бы мы сейчас предложили газ по 100 долларов за тысячу кубов, покупать не будут", - сказал Юшков. Дело в том, что летом, когда потребление газа снижается, Украине вполне хватает собственного объема добычи и незначительных закупок из Европы.

Киев может накопить в ПХГ к зиме 18 млрд кубов при закупке газа в ЕС >>

Это время Киев использует для обострения ситуации, как это уже было в 2014 году. Ближе к ноябрю, когда потребность в газе возрастет, страна вполне может возобновить закупки газа у РФ, если к тому времени у нее будут на это деньги, отметил эксперт. Сохранится ли скидка на четвертый квартал – вопрос другой.

Юшков напомнил, что скидка на газ для Украины утверждается правительством РФ, рассчитывается в зависимости от размера экспортной пошлины и не обсуждается. "Газпром" делает так специально, чтобы не вносить изменений в контракт от 2009 года, потому что они могут "аукнуться" в Стокгольмском арбитраже, где рассматриваются споры с "Нафтогазом". 

Вряд ли осенью Украине будет достаточно одного лишь реверса из ЕС: сейчас там есть излишки, но будут ли они в холодный период – неизвестно, рассуждает старший аналитик ИК "АТОН" Диннур Галиханов. Кроме того, система трубопроводов в Европе несовершенна, и возможно, что газ по реверсу будет обходиться Киеву дороже, чем напрямую у "Газпрома". В свою очередь, газовому концерну тоже неинтересно стоять на своем – объемы продаж и цены падают, и для того, чтобы зарабатывать, надо договариваться. Поэтому к осени стороны будут искать компромисс, уверен он. По его мнению, в сложившейся ситуации гораздо больше политики, нежели экономической целесообразности и нацеленности на долгосрочную взаимовыгодную работу. В противном случае это был бы нормальный диалог двух хозяйствующих субъектов, который завершился бы в короткие сроки к обоюдной выгоде.

Кредит на запасы

Еще одна цель Украины – получить  от международных кредиторов отдельный заем на закупку газа на следующий отопительный период, сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин. Еврокомиссия же, по его словам, предлагает Киеву использовать на эти цели средства, выделяемые по действующей кредитной программе МВФ.

"Нафтогаз" пояснил, какую цену на газ считает рыночной >>

"Они хотят, чтобы ЕС или Россия – все равно, кто – оплатили бы им закупку газа для создания запасов на зиму. Минимум там уже есть, теперь начинается шантаж – дескать, если вы хотите пройти зиму, давайте деньги, и не исключено, что он увенчается успехом", - отметил в этой связи Юшков.

Европе самой надо готовиться к зиме, наращивать запасы. Она может делать это за счет газа из Северной Африки, но это дорого и неудобно, сказал Галиханов. Поэтому будут стараться найти выход из этого конфликта, как, собственно, всегда и было – каждый шел на уступки.  "У "Газпрома" чуть более выигрышная позиция для маневра, и он пользуется этим, но как результат – портятся отношения с партнерами", - добавил эксперт. 

PR-альтернатива

Россия, в свою очередь, намерена построить еще одну альтернативу украинскому маршруту – газопровод "Северный поток-2". Соответствующий меморандум в июне подписали "Газпром" с немецкой E.ON, англо-голландской Shell и австрийской OMV. 

По мнению Юшкова, "Северный поток-2" является в большей степени PR-ходом, нежели реальным проектом. Меморандум ни к чему не обязывает. С одной стороны, он призван поторопить Турцию с согласованиями по "Турецкому потоку", с другой – напомнить Европе, что пора согласовывать строительство своих мощностей под этот проект. 

Новый газопровод по Балтике будет на 86% совпадать с "Северным потоком" >>

И, наконец, власти РФ с его помощью пытаются подтолкнуть Shell к участию в проекте Балтийского СПГ, показав, что у нас есть альтернатива в виде транспортировки газа по дну моря. Строительство "Северного потока-2" не имеет экономического смысла, поскольку мощности действующего сейчас "Северного потока" загружены лишь наполовину, заключил аналитик. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала