Рейтинг@Mail.ru
Казахстанские бизнесмены призывают ограничить торговлю с ЕАЭС - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Казахстанские бизнесмены призывают ограничить торговлю с ЕАЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 26 дек - ПРАЙМ. Национальная палата предпринимателей Казахстана (НПП РК) просит правительство для защиты местных производителей ввести временные торговые ограничения, допускаемые соглашением о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили в пресс-службе НПП РК.

"Серьезное укрепление тенге по отношению к российскому рублю негативно сказывается на состоянии производственных секторов экономики Казахстана. Правительство Казахстана в настоящее время вырабатывает меры по недопущению снижения экономического роста. В этой связи НПП РК считает необходимой защиту внутреннего рынка посредством введения временных торговых ограничений, допускаемых соглашениями о ЕАЭС", - отмечается в распространенном сообщении пресс-службы.

Наряду с данной мерой, в НПП также считают необходимым принятие иных решений, направленных на поддержку отечественного предпринимательства. Среди них увеличение заказов местным производителям со стороны государственных и квазигосударственных компаний, продолжение и расширение программ кредитования на льготных условиях, в том числе рефинансирование в тенге займов, выданных в иностранной валюте.

Страны ЕАЭС намерены отказаться от доллара и евро >>

В минувшую среду правительство Казахстана опубликовало свои планы относительно экономического развития в 2015 году, которые не предусматривают резкого колебаний курса тенге после проведенной в феврале 19-процентой девальвации национальной валюты.

Экономическая политика страны будет направлена на нивелирование последствий внешних факторов для обеспечения социально-экономической стабильности в стране. Для этого планируется повышать конкурентоспособность экономики, поддерживать малый и средний бизнес, удерживать макроэкономическую стабильность и укреплять финансовую систему.

В то же время правительство Казахстана признает, что укрепление доллара, снижение цен на углеводороды со 115 долларов за баррель в конце июня 2014 года до 63 долларов на 22 декабря несут риски для экономики страны.

Около 40 стран мира хотят создать зону свободной торговли с ЕАЭС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала