Рейтинг@Mail.ru
Вернер Веннинг: Западу не следует разрывать отношения с Москвой - 21.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вернер Веннинг: Западу не следует разрывать отношения с Москвой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Западным странам следует воздержаться от разрыва экономических связей с Россией, заявил глава наблюдательных советов концернов E.ON и Bayer Вернер Веннинг в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он также подчеркнул, что бизнес не должен зависеть от политических взглядов.

"Мы, предприниматели, не можем всякий раз подбирать политическую систему. Мы не можем при каждом перевороте забирать оборудование и покидать страну со словами: "Мы вернемся, когда вы будете соответствовать нашим представлениям о демократии", - цитирует Веннинга РИА Новости.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России. В свою очередь в Москве неоднократно заявляли, что РФ официально поддерживает Украину в стремлении преодолеть экономический кризис, а обвинения в ее адрес бездоказательны.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ после проведения референдума в марте 2014 года. В ходе голосования большинство граждан высказались за выход регионов из состава Украины. 

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала